COMUNICAZIONI XIII TORNEO TENNIS 2019
Dic05
Read More
TENNIS – AL VIA LA XIII EDIZIONE DEL TORNEO DELL’ORDINE!
Nov01

TENNIS – AL VIA LA XIII EDIZIONE DEL TORNEO DELL’ORDINE!

Eccoci insieme anche quest’anno per la Tredicesima edizione del Torneo di Tennis dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Roma, che si giocherà sui campi del Rome Tennis Academy ed è organizzato dall’Associazione Polisportiva Dilettantistica Ordine Ingegneri Roma.

Quando si gioca:

  • Data inizio torneo: 6 dicembre 2019
  • Data fine torneo: 15 dicembre 2019
  • Orario di gioco: lunedì-venerdì dalle ore 18:30 alle ore 21:00, sabato e domenica tutto il giorno (se il giocatore supera il turno deve giocare di nuovo il giorno successivo)

Chi può partecipare:

  • tutti gli ingegneri iscritti all’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Roma in regola con le quote di pagamento (se non sei in possesso della tessera FIT 2019, ci pensiamo noi!) continua a leggere….
  • non possono partecipare i giocatori che non sono ingegneri o che sono ingegneri, ma non iscritti all’Ordine di Roma

Categorie:

  • Non agonisti
  • Agonisti: OPEN

Livelli di gioco:

  • Non agonisti: tutti i livelli, anche principiante
  • Agonisti: secondo le classifiche FIT 2019

Organizzatore del Torneo:

  • Affiliato FIT Associazione Polisportiva Dilettantistica Ordine Ingegneri Roma (ording.roma.it).

Tabelloni previsti:

  • Singolare maschile non agonistico TPRA
  • Singolare maschile classificati OPEN, con conclusione delle sezioni intermedie
  • Singolare femminile
  • Doppio maschile non agonistico
  • Doppio maschile agonistico
  • Doppio misto

Come iscriversi:

  • andare al seguente link verrà visualizzato il modulo di iscrizione da compilare
    • terminata la compilazione cliccare su “invia” o “submit”
    • i giocatori in possesso di tessera FIT 2019 (AGO e NON AGO) possono già perfezionare l’iscrizione ed effettuare il bonifico seguendo le indicazioni che riceveranno dopo l’invio del modulo
    • i giocatori che non hanno la tessera FIT 2019, devono comunque inviare il modulo compilato e successivamente riceveranno le informazioni su come tesserarsi ed effettuare il bonifico per il pagamento della quota di iscrizione

ATTENZIONE: si giocherà TUTTI i giorni dal 6 al 15 dicembre 2019, questo significa che il giocatore che supererà il turno dovrà giocare il giorno successivo.

Per informazioni: inviare mail a l.quaresima@ording.roma.it  e  silvia.torrani@gmail.com.

Allegati:

Read More
Risultati Calcio a 11
Giu16

Risultati Calcio a 11

Di seguito tutti i risultati e le classifiche dei gironi

 

Girone A

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 ANCONA 3 2 1 0 4 1 3 7
2 CATANZARO 3 2 0 1 5 2 3 6
3 REGGIO CALABRIA 3 0 2 1 3 6 -3 2
4 COSENZA 3 0 1 2 1 4 -3 1
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 ANCONA 2 – 0 COSENZA
17:00 CATANZARO 4 – 1 REGGIO CALABRIA
13/06/2014
18:00 CATANZARO 0 – 1 ANCONA
16:00 REGGIO CALABRIA 1 – 1 COSENZA
15/06/2014
11:30 ANCONA 1 – 1 REGGIO CALABRIA
11:30 COSENZA 0 – 1 CATANZARO

 

Girone B

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 NAPOLI 3 3 0 0 10 0 10 9
2 POTENZA 3 2 0 1 4 1 3 6
3 VENEZIA 3 0 1 2 1 7 -6 1
4 BAT – BARLETTA ANDRIA TRANI 3 0 1 2 1 8 -7 1
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 NAPOLI 4 – 0 VENEZIA
17:00 POTENZA 2 – 0 BAT – BARLETTA ANDRIA TRANI
13/06/2014
18:00 POTENZA 0 – 1 NAPOLI
16:00 BAT – BARLETTA ANDRIA TRANI 1 – 1 VENEZIA
15/06/2014
09:30 NAPOLI 5 – 0 BAT – BARLETTA ANDRIA TRANI
09:30 VENEZIA 0 – 2 POTENZA

 

Girone C

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 LATINA 3 3 0 0 7 0 7 9
2 PERUGIA 3 1 1 1 10 2 8 4
3 BERGAMO 3 1 1 1 4 2 2 4
4 VIBO VALENTIA 3 0 0 3 0 17 -17 0
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 BERGAMO 0 – 1 LATINA
17:00 PERUGIA 9 – 0 VIBO VALENTIA
13/06/2014
18:00 PERUGIA 1 – 1 BERGAMO
16:00 VIBO VALENTIA 0 – 5 LATINA
15/06/2014
11:30 BERGAMO 3 – 0 VIBO VALENTIA
11:30 LATINA 1 – 0 PERUGIA

 

Girone D

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 BARI 3 1 2 0 3 2 1 5
2 CAGLIARI 3 1 2 0 3 2 1 5
3 MACERATA 3 1 2 0 2 1 1 5
4 CATANIA 3 0 0 3 3 6 -3 0
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 BARI 2 – 1 CATANIA
17:00 CAGLIARI 0 – 0 MACERATA
13/06/2014
18:00 CAGLIARI 0 – 0 BARI
15:00 MACERATA 1 – 0 CATANIA
15/06/2014
09:30 BARI 1 – 1 MACERATA
09:30 CATANIA 2 – 3 CAGLIARI

 

Girone E

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 AREZZO 3 2 1 0 6 1 5 7
2   ROMA 3 2 1 0 6 2 4 7
3 TARANTO 3 1 0 2 3 8 -5 3
4 PADOVA 3 0 0 3 1 5 -4 0
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 TARANTO 0 – 3 AREZZO
17:00 ROMA 1 – 0 PADOVA
13/06/2014
18:00 ROMA 4 – 1 TARANTO
16:00 PADOVA 0 – 2 AREZZO
15/06/2014
11:30 TARANTO 2 – 1 PADOVA
11:30 AREZZO 1 – 1 ROMA

 

Girone F

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 TORINO 3 2 1 0 6 1 5 7
2 L’AQUILA 3 2 1 0 4 1 3 7
3 PESCARA 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 ORISTANO 3 0 0 3 1 7 -6 0
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 L’AQUILA 1 – 0 ORISTANO
17:00 TORINO 2 – 0 PESCARA
13/06/2014
18:00 TORINO 1 – 1 L’AQUILA
16:00 PESCARA 3 – 1 ORISTANO
15/06/2014
09:30 L’AQUILA 2 – 0 PESCARA
09:30 ORISTANO 0 – 3 TORINO

 

Girone G

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 MESSINA 3 2 1 0 3 0 3 7
2 FORLI’ CESENA 3 1 2 0 5 1 4 5
3 BRESCIA 3 0 2 1 2 3 -1 2
4 ASCOLI PICENO 3 0 1 2 1 7 -6 1
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 BRESCIA 1 – 1 ASCOLI PICENO
17:00 FORLI’ CESENA 0 – 0 MESSINA
13/06/2014
18:00 FORLI’ CESENA 1 – 1 BRESCIA
16:00 MESSINA 2 – 0 ASCOLI PICENO
15/06/2014
11:30 BRESCIA 0 – 1 MESSINA
11:30 ASCOLI PICENO 0 – 4 FORLI’ CESENA

 

Girone H

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 FIRENZE 3 2 1 0 8 2 6 7
2 PALERMO 3 1 2 0 2 1 1 5
3 CASERTA 3 1 1 1 4 2 2 4
4 AGRIGENTO 3 0 0 3 0 9 -9 0
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 CASERTA 0 – 0 PALERMO
17:00 FIRENZE 5 – 0 AGRIGENTO
13/06/2014
18:00 FIRENZE 2 – 1 CASERTA
16:00 AGRIGENTO 0 – 1 PALERMO
15/06/2014
09:30 CASERTA 3 – 0 AGRIGENTO
09:30 PALERMO 1 – 1 FIRENZE

 

Girone I

# Squadra G V P S GF GS DG Punti
1 SALERNO 3 1 2 0 4 1 3 5
2 AVELLINO 3 1 2 0 3 2 1 5
3 SIRACUSA 3 1 1 1 2 4 -2 4
4 LECCE 3 0 1 2 2 4 -2 1
Date e Orari Squadra 1 Risultato Squadra 2
12/06/2014
19:00 SALERNO 0 – 0 LECCE
17:00 AVELLINO 0 – 0 SIRACUSA
13/06/2014
18:00 AVELLINO 1 – 1 SALERNO
16:00 SIRACUSA 2 – 1 LECCE
15/06/2014
11:30 SALERNO 3 – 0 SIRACUSA
11:30 LECCE 1 – 2 AVELLINO

 

 

Read More